колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Грудное вскармливание - позитивное влияние на здоровье матери и ребенка

3 августа 2020

zubici.jpgГрудное вскармливание - позитивное влияние на здоровье матери и ребенка

Испокон веков кормление новорожденного ребенка грудью было общим у всех народов во все времена, это обеспечивало их выживание и здоровье. Однако в ХХ столетии, при высоком развитии технологий производства искусственных смесей, повсеместной их рекламе, и в противовес, минимальной информации о пользе естественного вскармливания для ребенка и матери, появилась необходимость в подготовке организма беременной к лактации и дальнейшем ее сохранении. Но, как говорится "лучшее враг хорошего", и в последнее время исследования, проводимые врачами-педиатрами показали, что заменить женское молоко без ущерба для новорожденного, а в дальнейшем грудного ребенка невозможно.

Грудное молоко, самой природой предназначенное для удовлетворения детей в питании, является единственным надежным источником пищи. Материнское молоко имеет неповторимый индивидуальный состав - все ингредиенты максимально (наиболее) близки составу тканей ребенка, недаром мать вынашивала его в течении 9 месяцев. С молоком матери ребенок получает сбалансированный состав белков, жиров и углеводов; ферменты, которые способствуют наиболее полному и легкому их усвоению и др. вещества высокой биологической сложности, выполняющие иммуномодулирующую функцию. Оно не только обеспечивает уникальную защиту от инфекций, но также стимулирует развитие собственной иммунной системы у ребенка.

Преимущества грудного вскармливания для матери и ребенка

Мать

Дитя

Отказ от грудного вскармливания увеличивает у матери риск рака молочной железы

Грудное молоко переваривается лучше, чем искусственные смеси

Сосание младенцем груди матери помогает сокращению матки после родов

Грудное молоко способствует правильному развитию кишечника

Сосание груди младенцем помогает предотвратить послеродовые кровотечения у матери (сосание груди младенцем вызывает выработку окситоцина, который стимулирует сокращения, помогающие уменьшить матку до исходных размеров и выталкивающие плаценту после родов. Также эти сокращения перекрывают кровеносные сосуды в матке, через которые ранее ребенку подавалось питание, и предотвращают чрезмерное кровотечение)

Грудное молоко помогает выведению мекония (Дети рождаются с липким и похожим на деготь веществом в кишечнике, называемым меконием. Молозиво, или раннее молоко, имеет уникальный состав, созданный для того, чтобы помочь продвинуть первородный кал через кишечник ребенка.)

Отказ от кормления грудью провоцирует у матери риск развития рака матки

Грудное молоко помогает в стимулировании иммунной системы ребенка

Кормление грудью помогает матери снизить вес после рождения ребенка

Искусственное вскармливание увеличивает у ребенка вероятность развития аллергий

Грудное вскармливание помогает снизить потребности в инсулине у матерей, страдающих сахарным диабетом

Грудное молоко уменьшает у младенца риск развития астмы

Грудное вскармливание удовлетворяет эмоциональные потребности малышей и укрепляет связь между ребенком и матерью

Грудное вскармливание защищает младенца от желудочно-кишечных инфекций, бактериального менингита, респираторных инфекций

Грудное вскармливание - это один из самых эффективных способов снизить токсический стресс в начале жизни каждого человека. Недавние исследования показали, что грудное вскармливание увеличивает физическое и эмоциональное благополучие детей, и это положительное явление связано не только с химическим составом грудного молока. Свойственные матерям чуткость и внимательность — это и есть основа к пониманию того, почему грудное вскармливание так сильно влияет на здоровье младенца. Когда мать неизменно реагирует на сигналы своего ребенка, она создает надежную основу для его способности быстро восстанавливать свои душевные и физические силы в детстве, а затем уже и во взрослой жизни. Эта способность чутко реагировать на просьбы своего ребенка вложена природой во взаимосвязь женщины и младенца, возникающую при грудном вскармливании. Здесь мы убеждаемся в том, что это также влияет на психическое здоровье детей.