Важно знать: КАК ГОТОВИТЬСЯ К КОЛОНОСКОПИИ

16 ноября 2023

llg1j9acwi0.jpg

Важно знать: КАК ГОТОВИТЬСЯ К КОЛОНОСКОПИИ, чтобы процедура прошла быстро и без лишнего дискомфорта

Колоноскопи́я - диагностический метод, во время которого оценивается состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа. Во время колоноскопии возможно удаление небольших полипов: новообразований, которые могут озлокачествляться. Таким образом можно предотвратить развитие рака кишечника.

Колоноскопия пройдёт максимально быстро и эффективно, если соблюдать простые правила подготовки. Сотрудники отделения эндоскопии ОКБ№3 заботливо подготовили их для вас: правила можно найти в прикреплённом файле.

✅ Дорогие подписчики, уважаемые пациенты! В отделении эндоскопии ОКБ№3 возможно выполнить колоноскопию в максимально комфортных для вас условиях. При необходимости - под наркозом. Подробности вы можете узнать по телефону отделения: 749-98-38.

✅ Не стоит недооценивать необходимость проведения колоноскопии, особенно у людей среднего и старшего возраста. Переборов стеснение, возможно, вы спасёте себе жизнь.

💊🩺 Поделитесь этим постом, обратите внимание друзей и близких на самое ценное, что есть у нас: собственное здоровье.

Подготовка к видеоколоноскопии

За 4 дня до видеоколоноскопии

День накануне исследования

День исследования

Соблюдение диеты

Очистка кишечника

Выполнение процедуры

Разрешено:

легко расщепляемые продукты:

• бульон
  • отварное нежирное мясо
  • рыба нежирных сортов
  • сыр
  • масло
  • варёное яйцо, омлет
  • супы на нежирном бульоне без овощей
  • отварные куры
  • белый очищенный рис
  • макаронные изделия из муки высшего сорта
  • кисло-молочная продукция
  • прозрачные жидкости (сок без мякоти, чай, вода, безалкогольные неокрашенные напитки)
  • отварной картофель без кожуры

Запрещено:

пища, богатая клетчаткой:

• свежие и сушёные овощи и фрукты, ягоды (особенно с мелкими косточками)
  • капуста в любом виде
  • зелень
  • зерносодержащие продукты (куры, злаки, бобовые, хлебобулочные изделия)
  • мюсли, орехи
  • жирные сорта мяса, рыбы
  • копчёности и соленья
  • грибы
  • консервы, фаст-фуды
  • молоко, молочные продукты
  • йогурты, содержащие наполнители
  • острые приправы
  • алкогольные/газированные напитки

- Лёгкий завтрак из списка разрешённых продуктов до 10-11 утра

- Дальнейший приём пищи запрещён

- Допустим приём любых прозрачных жидкостей

- Подготовка выполняется одним из следующих препаратов:

• эзиклен
  • фортранс
  • мовипреп
  • пикопреп
  • лавакол
  • эндофальк

- Принимать пищу нельзя!

- колоноскопия без наркоза: можно выпить воды, несладкий чай

- колоноскопия под наркозом — приём жидкости запрещён за 4-5 часов до исследования

- не прекращать приём постоянных препаратов, запить глотком воды

!!! Если беспокоят запоры, необходимо принимать привычные слабительные препараты за 5-6 дней до процедуры

* От качества подготовки кишечника зависит успех проводимого исследования и точность постановки диагноза

Эзиклен

Фортранс

Лавакол

Приготовление раствора: 1 флакон вылить в мерный стакан и развести водой до метки

500 мл

Двухэтапная схема:

l 1-й этап - вечер накануне исследования: 16.00 — готовый раствор выпить медленно строго в течении 30-60 мин. с момента его приготовления. В течении следующего часа выпить не менее 1 литра воды.

l 2-й этап - ночью в день процедуры за 6 часов до исследования начать прием 2-го флакона. Готовый раствор выпить медленно строго в течении 30-60 мин. с момента его приготовления. В течении следующего часа выпить не менее 1 литра воды.

Приготовление раствора: 1 пакет препарата растворить в 1 литре воды. Уменьшать количество воды нельзя.

Двухэтапная схема:

- 1-й этап - вечер накануне исследования: 16.00-18.00 приём 2 пакетов фортранса. 1 литр готового раствора выпить медленно строго в течении 1 часа (по 250 мл каждые 15 минут)

- 2-й этап - ночью в день процедуры за 6 часов до исследования начать приём 2 пакетов фортранса. 1 литр готового раствора выпить медленно строго в течении 1 часа (по 250 мл каждые 15 минут)

Приготовление раствора: 1 пакет препарата развести в 1 стакане воды (200мл). Важно, готовить раствор отдельными пакетами (не готовить раствор на 2-3 литра сразу)

Двухэтапная схема:

- 1-й этап - вечер накануне исследования: 16.00-19.00 приём препарата (9 пакетов) дробно по 3 стакана в час. (по 200 мл с интервалом в 20 мин)

- 2-й этап - ночью в день процедуры

за 6 часов до исследования начать приём препарата (6 пакетов) дробно по 3 стакана в час. (по 200 мл с интервалом в 20 мин)

• Непосредственно перед началом приема второй дозы препарата необходимо принять пеногаситель (симетикон, эспумизан) в жидкой форме 30 мл или 2 капсулы. Возможен прием пеногасителя в той же дозе перед первой дозой препарата.
  • Во время приема препарата для подготовки толстой кишки рекомендуется двигаться (ходить, выполнять круговые движения корпусом).
  • Отменить прием препаратов железа за 3-4 дня до процедуры
  •  Для преодоления идиосинкразии к вкусовым качествам препарата можно запивать его небольшим количеством сладкого чая с лимоном, либо добавить свежевыжатый сок лимона непосредственно в раствор, а также сосать леденцы. Также возможен прием прозрачного пакетированного яблочного сока. Если при приеме препарата возникло ощущение тошноты, можно прервать прием препарата на пол часа.
  • При невозможности купировать тошноту или рвоту возможен прием прокинетиков (церукал, метоклопромид)