Что такое телемедицина

Телемедицина — это использование современных технологий и средств телекоммуникаций для дистанционного предоставления врачебных и консультационных услуг. Благодаря ВКС медицинские работники могут не только осматривать пациентов удаленно, но и проводить консилиумы, собирать анамнез, запрашивать и отправлять сведения о течении заболеваний, назначать лечение и выдавать больничные листы.

1. Способы подключения к консультации

После записи на телемедицинскую консультацию (описанной в пункте 2) с помощью Единой регистратуры (ЕР), необходимо будет подключиться к видеотрансляции. Для подключения есть два способа:

1. Браузер;
  2. Приложение TrueConf.

Для более качественного подключения к видеотрансляции, рекомендовано скачать приложение TrueConf.

Для пользователей:

• IOS (IPhone) воспользуйтесь приложением App Store (Рисунок 1)

ris1.jpg

Рисунок 1 – Приложение TrueConf в App Store

• Android воспользуйтесь PlayMarket (Рисунок 2)

ris2.jpg

Рисунок 2 – Приложение TrueConf в PlayMarket

2. Запись и подключение к видеотрансляции

Для записи на телемедицинскую консультацию пациент заходит в Электронную регистратуру по адресу talon.zdrav74.ru выбирает «Записаться на прием» (Рисунок 3)

ris3.png

Рисунок 3 – Окно «Запись на прием»

Для получения доступа к ссылке на проводимую телемедицинскую консультацию необходимо выполнить вход в аккаунт Единого Портала Государственных Услуг, при этом выбрав пункт меню «Авторизация по ЕСИА(Госуслуги)» и нажав «Продолжить» (Рисунок 4)

ris4.png

Рисунок 4 – Окно «Выбор авторизации»

В открывшемся после авторизации окне необходимо повторно выбрать пункт «Записаться на приём» (см. Рисунок 3). После этого следует выбрать профиль «Телемедицина» (Рисунок 5) и далее — врача, к которому нужно осуществить запись.

ris5.jpg

Рисунок 5 – Окно «Выбор профиля»

В открывшемся после описанных действий окне с графиком врача будет доступна для выбора удобная для Вас дата приема. (Рисунок 6)

ris6.jpg

Рисунок 6 – Окно «Выбор даты»

После выбора даты появляется окно с информацией о записи. Так же можно приложить необходимые документы, для этого выбираете кнопку «Выбрать». (Рисунок 7)

ris7.jpg

Рисунок 7 – Окно «Запись на прием»

Для подтверждения нажимаете кнопку «Записаться» (см. Рисунок 7).

Открывается окно об успешной записи (Рисунок 8). При необходимости можно распечатать талон с информацией о приеме.

ris8.jpg

Рисунок 8 – Окно «Подтверждение о записи»

Для подключения к видеотрансляции перейдите в Личный кабинет (см. Рисунок 3) и выбираете «Записи к врачу» (Рисунок 9)

ris9.jpg

Рисунок 9 – Окно «Личный кабинет»

После чего, указываете период записи и нажимаете кнопку «Показать» (Рисунок 10).

ris10.jpg

Рисунок 10 – Окно «Выбор периода»

Открываются     записи    за    выбранный    период.    Для    подключения    к видеотрансляции нажимаете «Ссылка на конференцию». (Рисунок 11)

ris11.jpg

Рисунок 11 Окно – «Подключение к видеотрансляции»

После нажатия на ссылку, открывается вкладка в браузере системы видеоконференцсвязи, где нажимаете кнопку «Присоединиться» (Рисунок 12)

ris12.jpg

Рисунок 12 –Окно «Присоединиться»

Далее необходимо подтвердить ваши данные. Для этого напишите ваше имя и нажмите кнопку «Войти» (Рисунок 13)

ris13.jpg

Рисунок 13 – Окно «Подтверждение данных»

Далее необходимо выбрать способ подключения к конференции

(Рисунок 14).

Примечание: Если скачали приложение TrueConf, то рекомендовано выбирать «установленное приложение».

ris14.jpg

Рисунок 14 – Окно «Выбор подключения»

После открывается вкладка в браузере системы видеоконференцсвязи, где отображается видеоизображение участников конференции.

3. Запись ребенка или родственника на консультацию

Для записи на телемедицинскую консультацию пациент заходит в Электронную регистратуру по адресу talon.zdrav74.ru выбирает «Записаться на прием» вводится данные РОДИТЕЛЯ, далее система предлагает выбор пользователя.

ris15.png

ВАЖНО! Если у Вас на выбор не выходит другой пользователь, необходимо обратится в Медицинскую организацию, в которой вы прикреплены, для занесения информации о родственниках в Вашу медицинскую карту.

4. Просмотр протокола консультации

Для того, чтобы просмотреть протокол консультации, перейдите в Личный кабинет (см. Рисунок 3) и выбираете «Прошедшие посещения» (Рисунок 15)

ris16.jpg

Рисунок 15 – Окно «Личный кабинет»