ГАУЗ ОКБ №3 с 2022 года присоединилась к добровольной сертификации

16 ноября 2023
dsc-0852.png
ГАУЗ ОКБ №3 с 2022 года присоединилась к добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности в медицинских организациях» в соответствии с практическими рекомендациями Росздравнадзора. Это новый эффективный инструмент комплексной оценки деятельности больницы, позволяющий выявлять проблемы, разрабатывать корректирующие мероприятия, повышающие качество и безопасность.
13-14 ноября эксперты ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора проводили аудит лабораторной службы ГАУЗ ОКБ №3. Проверка заключалась в изучении преаналитических вне- и внутрилабораторных и постаналитических этапов. По результатам проверки эксперты отметили высочайший уровень организации лабораторной службы ГАУЗ ОКБ №3 и подтвердили соответствие сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности в медицинских организациях».
Только 12 лабораторий в Российской Федерации имеют этот сертификат. Лаборатория ГАУЗ ОКБ №3 – стала 13 в России и первой в Челябинской области, прошедшей сертификацию.
Результаты внедрения системы управления качеством в лаборатории:
– снизилось количество дефектов при заборе биоматериала в 26 раз;
– за счет внедрения пневмопочты сократилось время доставки биоматериала в лабораторию (с 10 минут до 17 секунд из приемного отделения), что позволило уменьшить время нахождения пациента в приемном отделении;
– рациональное уменьшение производственных площадей с обновлением высокопроизводительного лабораторного оборудования;
– централизация позволила сократить затраты на содержание лабораторной службы без потери качества тестов.

Лаборатория ГАУЗ ОКБ №3 в ближайшее время станет региональным центром компетенции по внедрению системы управления качеством в лаборатории, что позволит тиражировать успешный опыт в другие медицинские организации.