В мае 2023 года на базе ОКБ №3 открылось паллиативное отделение

14 ноября 2023

palliativ.jpg

В мае 2023 года на базе ОКБ №3 открылось паллиативное отделение. Журналисты ОТВ сняли очень светлый, максимально подробный и душевный репортаж о нашей работе с самыми тяжёлыми пациентами. Благодарим за сотрудничество! 😌 Предлагаем вам, уважаемые подписчики, познакомиться с нашим паллиативным отделением и для себя развеять мифы, касающиеся паллиативной помощи.

В Челябинске появился еще один паллиативный стационар. В мае этого года его открыли на базе областной клинической больницы № 3. За лето — осень медики обжили выделенные им помещения и пригласили к себе журналистов — показать, в каких условиях помогают неизлечимым пациентам.

«Многие путают паллиативную службу с хосписом. Думают, что к нам везут умирать. Однако это не так. Мы принимаем людей после травм, с неизлечимыми недугами, чтобы снять какие-то симптомы болезни и обеспечить человеку комфортные условия жизни», — говорит заведующая паллиативным отделением ОКБ № 3 Евгения Савинова.

Паллиативное отделение ОКБ № 3 рассчитано на 30 пациентов. Многие из них не ходят и прикованы к больничной койке. Ухаживать за таким больным дома близкие зачастую не могут — не хватает времени, знаний. А в больнице опытный персонал и современное оборудование.

Старшая медсестра отделения Наталья Снисар показывает, какой мебелью и устройствами для ухода располагают ее коллеги.

Предупредить появление пролежней помогают кровати-трансформеры с противопролежневым матрасом.

Для качественной гигиены больного в отделение куплена специальная ванная на колесах. Она похожа на кушетку с бортами. Больного можно переложить сюда прямо с кровати и искупать, а потом снова вернуть на кровать.

Чтобы медсестры не мучились с утками, в отделение закупили кресла-туалеты. Пациент также комфортнее чувствует себя в нем.

В отделении также есть кресла-каталки и ходунки.

Близкие пациентов также могут ухаживать за больными, навещая их утром и вечером.

Впрочем, чаще всего и психолога, и священника пациентам заменяют медсестры.

«У нас очень отзывчивый персонал и душевный. Кто-то рассказывает стихи. Кто-то принес пациенту соленый огурчик из дома. А когда к нам попала молоденькая пациентка, все в отделении надували ей шарики и несли игрушки. Мы тоже переживаем чужую трагедию и стараемся облегчить жизнь больных», — говорит старшая медсестра отделения Наталья Снисар.

По коридору на ходунках неуверенными шажочками идет бабушка Евдокия. А ведь месяц назад она попала в паллиативное отделение как лежачая пациентка. Узнав, что в гости приехали журналисты, пенсионерка решила стать героем нашего репортажа. Ей все еще интересен мир за пределами больничных стен. На следующей неделе Евдокию выписывают домой — она пройдется по свежему снегу и снова окажется в окружении близких.