С днём травматолога!

20 мая 2024

ed5ada3a6e24554c7f04ee4ae04081ba.gif

20 мая отмечается Всемирный день травматолога. Ведущие травматологи ОКБ №3 накануне праздника поделились секретами своего профессионального становления.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Сергей Алексеевич Липин признается: всегда была интересна медицина. Однако, решение быть именно травматологом пришло во время прохождения интернатуры. Зацепило то, что видишь результат своей работы практически сразу.

– Я всегда хотел быть врачом. До заведующего был долгий путь, начиная с санитара. После колледжа поступил в медицинскую академию, все это время работал на скорой помощи, порядка 10 лет. В интернатуре понял, что хочу быть травматологом. Отучился два года в ординатуре. С 2013 по 2020 годы работал врачом, потом меня назначили заведующим отделения.

У Сергея Алексеевича в год от 700 до 1000 пациентов. Врач признается, интересно все, нет сложных или легких операций – всегда ждешь максимальную отдачу.

– Чтобы оказывать квалифицированную помощь, нужно постоянное оттачивание навыков, повышение квалификации, учеба; нужно быть в тренде.

Егор Александрович Баранов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением №2, признается: когда выбирал профессию, думал, что нравится и что будет всегда актуально и востребовано.

– Работы очень много. В наш век механизмов, технологий, когда много людей, которые активно занимаются экстремальными видами спорта, мы очень востребованы. Также мы оказываем плановую помощь возрастному населению. Мы выполняем как травматологические, так и ортопедические операции. Одно из самых частных оперативных вмешательств, которые происходят в нашем отделении, выполняется при травме голеностопного сустава.

Доктор отмечает: операция – это только часть работы. Еще есть непосредственно терапия, восстановительная медицина, реабилитация – все это вместе представляет целый комплекс лечебных мероприятий, и нет чего-то одного, более важного. Помимо подбора схемы лечения, нужно найти подход к самому пациенту, ведь все люди разные.

– У нас различные пациенты, и подход нужно искать каждому лечащему доктору. Но у меня работают люди с приличным стажем. Когда я пришел в профессию – было сложно. Это серьезная школа. Я начинал трудовой путь в этой клинике – становление было тяжелым, но мы все развивались, превращались в докторов.

Егор Александрович Баранов двадцать третий год в профессии. Профессиональный праздник встретит на рабочем месте. Кстати, врачам-травматологам привычно быть на посту в то время, когда все отдыхают:

– Режим работы нашего отделения круглосуточный. Всегда на дежурстве три врача. В любой праздник, без исключения, у нас всегда оказывается помощь, всегда есть люди, которые на боевом посту, и они всегда готовы по-человечески отнестись ко всем пациентам. День травматолога буду отмечать на рабочем месте, нормальной качественной продуктивной работой.

photo-2024-05-20-09-47-41-5eef.jpg photo-2024-05-20-09-47-51-5db2.jpg