Что такое "туннельный синдром"

1 февраля 2024

s122x183-2x.webp

Немеют руки, когда держите телефон или компьютерную мышь, управляете автомобилем и даже во время сна? Возможно, у вас туннельный синдром запястья — состояние, которое не только очень мешает в повседневной жизни, но и может ей угрожать.

Туннельный синдром запястья или синдром компьютерной мыши — патология, встречающаяся примерно у 5% населения. Проявляется в виде уменьшения или полного отсутствия чувствительности в пальцах: большом, указательном, среднем и половине безымянного, а также нарушении их двигательных функций.

Наиболее подвержены этому заболеванию люди, род деятельности которых связан с монотонной и мелкой моторикой кисти, например, те, кто много времени проводит за компьютером. Многие живут с этим много лет, однако врачи призывают при выраженных симптомах обращаться к неврологу. Пациенту назначат перечень тестов, лабораторных и инструментальных исследований.

Долго болеющий человек со временем может потерять возможность нормально выполнять рукой или пальцами некоторые движения. Есть только один способ навсегда вылечить тоннельный синдром.

Операция длится всего 30 минут и не требует тщательной подготовки. После операции врач назначает двухнедельную реабилитацию. Как правило, пациенты после этого быстро возвращаются к привычному образу жизни. Главный плюс в том, что это заболевание не склонно к рецидивам.

✅ В сюжете для программы "О здоровье" МУДРЯКОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНАврач-нейрохирург, подробно рассказала о данном недуге и о том, чем может грозить несвоевременное обращение к врачу. 🩹🤒