колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Что такое астма?

1 мая 2023

4d94eafa5e5847d45d2cbbb2c5875b33ef9cbdc049ecadaf650d3d9914b71e93.jpg

Спорт и астма

Многие люди занимаются спортом, даже несмотря на некоторые заболевания и проблемы со здоровьем. Однако есть такое заболевание, как астма, которое значительно мешает вести активный образ жизни и заниматься спортом. А сейчас мы рассмотрим, что такое астма, и какими видами спорта при ней можно заниматься.


Что такое астма?

Бронхиальная астма или по-другому астма (как её обычно называют) — это хроническое воспаление дыхательных путей, которое проявляется в виде одышки – состояния, когда кашель настолько частый и глубокий, что человек задыхается. Это происходит из-за того, что наши дыхательные каналы слишком сильно реагируют на какие-либо раздражители. Раздражаясь, они сужаются и выкидывают очень большую массу слизи, которая мешает нормальному подходу свежего воздуха в лёгкие, поэтому при дыхании человек и начинает задыхаться. Бронхиальная астма появляется у людей любого возраста, тем не менее, чаще она начинается с детского возраста — половина из таких людей с возрастом излечиваются от нее. Сейчас по приблизительным подсчётам от 300 до 500 миллионов людей на Земле страдают от этого заболевания, и ежедневно их число увеличивается.

Виды спорта, которыми можно заниматься при астме.

При таком серьёзном заболевании нужно усиленно следить за своим здоровьем. Равномерно распределять физические нагрузки. Повышенная физическая нагрузка у людей, больных астмой, может вызвать приступ, в котором мало приятного. Дыхание учащается, что ведет к охлаждению и высушиванию стенок дыхательных путей, в результате чего и возникает бронхоспазм. Однако это не показывает, что спорт и астма — два совсем несовместимых термина. Наоборот, регулярная физкультура укрепляет мышцы, участвующие в дыхании, снижают риск появления гипоксии, способствует более быстрому и простому способу пережить обострения.

Можно начать заниматься греблей, большим теннисом, восточными единоборствами. Не менее значимы и командные занятия спортом — футбол, регби, баскетбол. Если есть желание качаться, тогда вы можете в меру посещать тренажёрный зал. Главное, следите за вашим пульсом — он не должен превышать 150 ударов за минуту.

Не стоит заниматься видами спорта, требующими очень большой нагрузки на организм, например, бегом на большие расстояния, поднятием штанги, занятиями на турнике, брусьях и кольцах. Лучше не заниматься зимними видами спорта (биатлоном, лыжами, фигурным катанием, хоккеем), так как холодный воздух у многих людей, болеющих астмой, вызывает сужение бронхов. Не рекомендуются занятия, требующие долгую задержку дыхания (подводное плавание).

Но есть люди, которые смогли преодолеть свою болезнь и стать чемпионами:

• Поул Скоулз – футболист Манчестер Юнайтед, он играл ещё и за сборную Англии,
• Паула Редклиф – чемпионка Европы по бегу на 10 км,
• Марк Спитц пловец соединённых штатов Америки, на Олимпийских играх он выиграл 9 золотых медалей, из них семь - медалей в Мюнхене,
• Ян Ульрих – велосипедист, прославленный призер, победитель в гонке «Тур де Франс»,
• Деннис Родман – баскетболист, пять раз был чемпионом NBA.

Подводя итоги всего сказанного выше, можно сказать, что заниматься спортом при астме не только разрешено, но и даже необходимо. Однако нужно помнить и не забывать о своей болезни, чтобы не переусердствовать, поскольку спорт может, как помочь вам в преодолении болезни, так и навредить. Старайтесь регулярно консультироваться у специалистов и всегда следить за своим пульсом, помня, что всё хорошо в меру.

И неважно, что выбрал человек, на пути которого встала астма, он обязательно должен вместе с врачом разработать для себя индивидуальный режим тренировок, и строго его придерживаться. И если занятие спортом – ваша мечта, то помните: астма не сможет её разрушить.

Профилактика астмы

Распространенность астмы без малого обретает масштабы эпидемии. Этим заболеванием страдают как взрослые, так и дети. При этом проявления астмы настолько влияют на образ жизни человека, что часто он уже не может полностью считаться хозяином своей судьбы, так как астматику приходится постоянно придерживаться многочисленных рекомендаций врачей. Стоит ли говорить, что это самый главный аргумент в пользу усиления профилактических мер против астмы. Так что основами первичной профилактики этого заболевания должен владеть каждый взрослый человек. Более того, знакомство с ее азами должно начинаться с раннего детства. Именно родители должны приучать своего ребенка соблюдать чистоту в комнате, практиковать регулярные проветривания и частые влажные уборки. Весь этот комплекс мероприятий направлен на достижение одной цели – предотвращение скапливания пыли и болезнетворных бактерий в жилом помещении. Но для начала родители и сами должны понять, в чем заключается первичная и вторичная профилактика астмы.

Группа риска

Особую важность первичная профилактика имеет для людей, которые принадлежат к группе повышенного риска. Врачи постоянно предупреждают о высокой вероятности развития бронхиальной астмы следующие категории людей:

  • Курильщиков.
  • Людей с генетической предрасположенностью к астме.
  • Людей, перенесших атопический дерматит.
  • Людей, страдающих любой формой аллергии (от аллергии на продукты питания до сезонной и лекарственной аллергии) или имеют к ней предрасположенность.
  • Людей с ярко выраженными симптомами бронхообструктивного синдрома, который является следствием различных заболеваний дыхательной системы (обычно простудных).

Все предостережения особо актуальны для людей, профессиональная деятельность которых способствует развитию бронхиальной астмы. Это могут быть как парфюмеры или работники бытовой промышленности, так и строители или фермеры, которые работают в пыльных условиях.

Чистота, порядок, здоровье…

Именно людям из группы повышенного риска стоит обратить особое внимание на соблюдение мер первичной профилактики бронхиальной астмы. Первичная профилактика состоит из:

  • Улучшения (максимально возможного) экологической обстановки (временная или постоянная смена места проживания).
  • Регулярной уборки помещений. Кроме того, в жилых помещениях (особенно в спальнях) стоит минимизировать количество ковров, книг и мягких игрушек.
  • Соблюдения правил личной гигиены.
  • Поддержания чистоты домашних животных. По возможности домашних питомцев лучше вообще не заводить.
  • Использования гипоаллергенних предметов быта.
  • Правильного и здорового питания. Рацион должен состоять из качественных продуктов с минимальным использованием пищевых добавок.
  • Минимального использования различных аэроаллергенов – от дезодорантов и продуктов парфюмерной индустрии до освежителей воздуха.
  • Устранения фактора неподходящих рабочих условий. При нарастании симптомов бронхиальной астмы желательно вообще сменить работу.
  • Своевременного лечения респираторных инфекций.
  • Ответственность и бдительность – главная профилактика

Кроме того, первичная профилактика астмы просто несовместима с курением - в том числе пассивным. Образ жизни нужно избрать исключительно здоровый, по возможности укреплять иммунитет закаливанием и регулярными физическими упражнениями. При появлении аллергических реакций следует немедленно установить их источник и ограничить с ним контакт. Желательно практиковать профилактическое санаторно-курортное лечение в высокогорье или в местах с морским климатом. Очень серьезно надо относиться к профилактике астмы беременным женщинам. Им важно правильно питаться, не курить и своевременно лечить различные инфекционные заболевания. Только приняв все необходимые меры, можно снизить риски появления астмы у будущего ребенка.

А если астма уже есть?

Если бронхиальная астма уже диагностирована, значение профилактики ни в коем случае не уменьшается - даже напротив. Вторичная профилактика предусматривает:

  • Полный отказ от курения (в том числе и пассивного) и крепких алкогольных напитков.
  • Отказ от содержания домашних животных (даже рыбок, так как корм может обладать достаточно высокой астматической активностью).
  • Осторожность в пору активного цветения растений и укусов насекомых.
  • Полный отказ от аллергенных продуктов и пищевых добавок.

Человеку, склонному к астме или уже столкнувшемуся с ее проявлениями, не помешают профилактические приемы витаминов, закаливание и сон на свежем воздухе, а также сеансы лечебного массажа и самомассажа. Но все это должно проводиться по рекомендации врача.

astmapic.jpg

fe9bf6ee9b670746a3c60942b478defd.jpg