Акция «Онкопатруль» стартует в Челябинской области

27 января 2023

onko.jpg

Акция «Онкопатруль» стартует в Челябинской области

С 30 января по 5 февраля в Челябинской области пройдёт акция «Онкопатруль», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля.

Цель акции– привлечь внимание к проблемам, связанным с онкологическими заболеваниями, и напомнить о профилактике и раннем выявлении злокачественных новообразований (ЗНО) с помощью диспансеризации.

В рамках акции в регионе пройдут тематические встречи и лекции, флешмобы в соцсетях, в медицинских учреждениях покажут видеоролики о важности диспансеризации и ЗОЖ, состоится анкетирование пациентов для выявления факторов риска развития онкозаболеваний.

Как известно, успех лечения злокачественных новообразований во многом зависит от стадии, поэтому большое значение имеет своевременное выявление заболевания.

«В основе профилактики злокачественных новообразований лежит устранение факторов риска их развития, таких как: употребление табака и алкоголя, лишний вес и ожирение, нездоровое питание, низкий уровень физической активности, длительное пребывание на солнце и в соляриях. Своевременному выявлению ЗНО способствуют регулярное прохождение диспансеризации. Пройти её можно в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС. Раннее выявление онкозаболеваний и своевременно начатое лечение увеличивают шанс на выздоровление и сохранение качества жизни», - рассказала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Онкологические заболевания занимают второе место в мире среди причин смерти после заболеваний сердца и сосудов. Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в России расширяются возможности амбулаторной онкологической помощи населению, развиваются системы медицинских консультаций, упрощается маршрутизация пациентов, повышается качество помощи.

В 2021 году в России было выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований (в том числе 265 039 и 315 376 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Прирост данного показателя по сравнению с 2020 годом составил 4,4%.

Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Челябинской области по-прежнему достаточно высок и в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 4,2 % и составил 464,1 случая на 100 тыс. населения.

Число онкологических больных, состоящих на диспансерном учете в
2021 году, по сравнению с 2020 годом, увеличилось на 1,2 % и составило 91 781 человек (в 2020 году - 90 661 человек).

В 2021 году по сравнению с 2020 годом выявление больных на ранней
(I-II) стадии заболевания увеличилось на 1,1 % и составило 56,1 %; III стадия была диагностирована у 16,8 % больных, что в сравнении с 2020 годом также выше на 0,8 %. У 22,6 % онкологических больных была выявлена IV стадия, что в сравнении с 2020 годом ниже на 1,4 %.