Медицина - это территория героев, потому как врач, самоотверженно работает на благо и здоровье больных ради жизни на Земле.

13 мая 2020

img-20200507-wa0000.jpgМедицина - это территория героев, потому как врач, самоотверженно работает на благо и здоровье больных ради жизни на Земле.

Областная Клиническая Больница №3 является отдельной территорией по спасению жизни, а в условиях пандемии еще иодной из госпитальных баз по приему пациентов с COVID-19.

Госпитальная база оснащена новой аппаратурой, что значительно помогает медицинскому персоналу контролировать состояние пациента каждую секунду в отделении реанимации. «Все больничные койки оснащены доступом к кислороду. Во всех палатах установлен ультрафиолет, который не влияет на зрение. Он круглосуточно воздействует на возбудителей заболевания и борется с ним. При данном заболевании нежелателен контакт больных и прогулки по коридору. Поэтому больные получают лечение и пищу в палате, туалет и душ тоже здесь», - объясняет Главный врач.

Работники ОКБ №3 после прохождения обучения активно включились в борьбу с коронавирусом за здоровье жителей Челябинска и Челябинской области. Ежедневно оказывается помощь примерно 100 – 110 пациентам. Помимо того в приемно–сортировочное отделение больницы 24 часа в сутки доставляются больные с бригадами Скорой Помощи для диагностики и выявления коронавируса. Работа медиков сопряжена с высоким риском заражения опасным для жизни вирусом, поэтому, кроме диагностики и оказания помощи больным, медицинский персонал обеспечивает дезинфекцию приемного покоя и отделений, где находятся пациенты, зараженные коронавирусом. Для того, что бы обезопасить себя от заражения Covid-19, медицинские работники две недели тренировались работать в средствах индивидуальной защиты, еще до поступления пациентов в отделение. Работа в данных средствах защиты: костюмы, маски, респираторы, создает тепличный эффект, что неблагоприятно сказывается на общем состоянии организма. Постоянная работа в респираторах вызывает кислородное голодание, но, несмотря на жесткие условия труда, медицинские работники продолжают принимать и оказывать квалифицированную медицинскую помощь пациентам. Действенный контроль проводимый эпидемиологом больницы Кутровой Еленой Федоровной, совместно с обученным врачебно — сестринским персоналом способствует повышению качества противоэпидемических мероприятий. В круглосуточном режиме соблюдаются меры инфекционной безопасности, постоянно проводится дезинфекция различными способами, в том числе и аэрозольным методом, для проведения обеззараживания площадей, что дает свои результаты. К концу смены, когда снимаются защитные костюмы, видно, что вся одежда насквозь мокрая. На лице, на лбу, носу и шее остаются глубокие следы, так как защитные маски очень тесно прилегают к коже. Из-за наплыва пациентов медикам приходится работать по 12 - 24 часа, есть «оловянные солдатики», которые работают и по 36 часов в смену. Есть, пить, ходить в туалет или просто немного отдохнуть – об этом вспоминается только после окончания смены, да и то, если остались силы, таким образом, выглядит цена здоровья пациентов.

Среди пациентов есть значительная группа больных, которая нуждается в оказании реанимационной помощи. Это больные с тяжелым поражением легких. Легкие таких пациентов не способны обеспечивать больных достаточным количеством кислорода, что ведет к необратимым последствиям в организме, но благодаря наличию современного оборудования удается стабилизировать таких пациентов и продолжать комплексное лечение.

«Отделение снабжено всем необходимым оборудованием, следящей аппаратурой и штатом врачей. В каждой палате есть аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса, аппарат слежения за состоянием больных с полным набором функцийконтроля жизненно важных показателей, консолями для подачи сжатого воздуха, кислорода, инфузионные насосы и функциональная кровать для профилактики тромбов и пролежней. Так же аппаратура экстрокорпоральной детоксикации крови и аппарат филофрезениус», – рассказал заведующий отделением реанимацией и интенсивной терапии Антон Юлин.

Следует отметить большой вклад в диагностику по заболеванию коронавирусом медработников отделения лучевой диагностики под руководством Шкаредных В. Ю. Круглосуточно, работая в СИЗ выявляют, благодаря аппарату КТ, тяжелые изменения в легких, вызванные вирусом Covid-19. Точная и достоверная диагностика позволяет выявить проявление заболевания, своевременно госпитализировать и начать лечение.

Больница продолжает активно оказывать помощь, несмотря на все трудности. Предлагаем короткий фоторепортаж из «красной зоны».

Коллектив Областной Клинической Больницы №3 благодарен жителям Челябинска и Челябинской области за добрые, теплые слова в адрес медработников, а так же за предоставление безвозмездной помощи в приобретении бытовой техники в палаты пациентам и за соблюдение карантинных мероприятий.

Желаем Вам крепкого здоровья!!! И, оставайтесь, пожалуйста, дома.