колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Маленькие жертвы родительской халатности

3 июля 2013

Сейчас в реанимации ОКБ № 3 находятся двое детей двух и семи лет с тяжелыми травмами – последствиями падения из окна. Это далеко не первый случай родительской халатности: всего за май-июнь 2013 года через больницу прошло шесть ребятишек, еще один скончался в машине скорой помощи. Все эти ситуации похожи один в один: в жаркую погоду евроокна в квартире распахнуты настежь, любопытный малыш залезает на подоконник и опирается на москитную сетку, думая, что она является надежной опорой. Сетка же не выдерживает его веса и падает вместе с ребенком.

– Дети поступают с тяжелейшей сочетанной травмой: черепно-мозговой травмой, переломами костей, повреждениями органов брюшной полости, – рассказывает заведующий 2-м нейрохиругическим отделением ОКБ № 3 Василий Сорвилов. – У нас прекрасно оборудованная операционная и первоклассные врачи, но последствия такой травмы у ребенка все равно себя проявят. Это постоянные головные боли, вегетососудистые кризы, отставание в психическом и умственном развитии, эпилептические припадки. Как правило, такой ребенок становится инвалидом, нуждается в постоянном наблюдении врачей и приеме лекарств.

Избежать такой ситуации можно, установив специальные детские замки на окна. Но самый очевидный совет – не оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых!