колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Хирурги ОКБ № 3 приступили к работе в отремонтированном оперблоке

11 января 2013

Капитальный ремонт хирургического корпуса и отделения реанимации в крупнейшей больнице Челябинской области стал одним из самых масштабных мероприятий в региональной программе модернизации здравоохранения.
Только на проведение ремонтных работ (5 этажей оперблока, в том числе 19 операционных, расположенных на четырех этажах, более 70 реанимационных коек в главном корпусе) было выделено 335,54 млн рублей. Вместе с оборудованием, самое дорогое из которого – это комплекс «чистых помещений», затраты превысили полмиллиарда рублей.

Комплекс «чистых» помещений, установленный в реанимационных палатах и оперблоке, подразумевает ламинарную (однонаправленную) систему очистки воздуха. Вентиляционные установки забирают воздух из оперзала, подогревают его, увлажняют, обеззараживают и снова подают на стол хирурга. Благодаря этому хирургическое вмешательство и последующее пребывание в реанимации проходит в максимально стерильных условиях, что позволяет снизить риск осложнений. Для больницы, куда каждый день привозят пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, а времени на их полноценную подготовку к операции нет, это имеет ключевое значение.

otkrytie-operbloka1.jpg

Кроме того закуплены также медицинские консоли для анестезиологов и операционных сестер. Это подвесное оборудование с подведенными газами (кислородом, закисью азота, сжатым воздухом, вакуумом и др.) расположено очень компактно, на полу не лежат провода и шланги, которые мешали работе хирургов. Новые мощные светильники не греют операционную рану и голову врача.
Также в рамках программы модернизации в операционном корпусе сделана централизованная стерилизационная. Весь инструмент, шовный материал будет готовиться в одном помещении в современных автоклавах. На оборудование для стерилизационной было затрачено около 20 миллионов рублей.
– Когда реконструкция только задумывалась, мы равнялись на федеральный кардиоцентр, – отмечает главврач ОКБ № 3 Олег Маханьков. – И теперь можно с уверенностью сказать, что сравнялись с ним в возможностях.
– Такие операционные – требование времени, – заметила заместителем губернатора Ирина Гехт по итогам визита в хирургический корпус. – Наша задача, чтобы они появились во всех крупных больницах региона, где есть специалисты и возможность оказания квалифицированной помощи.