В ОКБ № 3 освоили новый вид операций

3 октября 2012

Теперь нашим хирургам под силу лапароскопически ассистированная гемиколэктомия – удаление правой половины толстой кишки через небольшие проколы в животе пациента.
36-летнего жителя Челябинска привезли в больницу с сильнейшим кровотечением: за несколько минут мужчина потерял литр крови, уровень гемоглобина упал до 60. Причиной кровопотери оказалась злокачественная опухоль в толстой кишке. Пациент даже не подозревал, что у него рак. Было принято решение экстренно удалить часть кишечника.
Лапароскопические операции малоинвазивны: вместо полостного разреза делаются небольшие проколы, через которые в тело пациента вводится манипулятор. Наиболее часто с помощью лапароскопии удаляют желчный пузырь, аппендикс, грыжи, кисты, но удаление части толстой кишки хирурги ОКБ № 3 освоили одними из первых в регионе.
– У такого вида оперативного вмешательства множество плюсов, – рассказывает заведующий хирургическим отделением № 1 ОКБ № 3 Леонид Чубатов. – Во-первых, сокращается до минимума кровопотеря. Во-вторых, вся процедура транслируется на видеоэкране с 25-кратным увеличением. Это позволяет проводить операцию, как говорят онкологи, абластично – то есть предотвратить распространение раковых клеток по кровеносным сосудам. Ну и конечно, пациент намного быстрее восстанавливается после хирургического вмешательства, меньше болевой синдром.
Операция длилась около шести часов. Сейчас мужчину ждет курс химиотерапии, чтобы окончательно забыть про страшный диагноз.

Операцию провели: Александр Николаевич Пряхин, Ринат Закиевич Газизуллин, Ринат Талипович Талипов, Леонид Игоревич Чубатов.