колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Как защититься от инсульта летом?

23 мая 2012

Именно летом опасность инсульта увеличивается. Особенно если вашему организму не хватает витамина D

По крайней мере, так утверждают на Гавайях (University of Hawaii). Там на протяжении 30 лет проводили исследование местных жителей на предмет зависимости частоты инсультов от погодных условий.

В результате выяснилось, что людям с нехваткой витамина D опасно долго находиться на солнце. Высокие температуры и ультрафиолетовое излучение негативно сказываются на сосудах, увеличивая риск инсульта на 22%.

Профессор Горато Кодзима (Gotaro Kojima), проводивший анализ данных на заключительном этапе исследования, считает, что лучший способ защитить организм от инсульта – это диета, основу которой составляют продукты, обогащенные витамином D: «Принимать дополнительные дозы витамина D, используя витаминные комплексы – это неплохой способ, но слишком небезопасный. Такие комплексы могут содержать витамины и минералы, действие которых может оказать обратный эффект. А вот включение в рацион продуктов, содержащих витамин D – оптимальное решение!» К этим продуктам относят:

  • творог,
  • сыр,
  • сливочное масло,
  • рыба и морепродукты.

Помимо того, что богатый витамином D рацион защищает сердечно-сосудистую систему, он еще может стать хорошим способом профилактики кожных заболеваний, которые также нередко обостряются в летний период.

30.jpg