30 лет – не предел!

27 августа 2015

2-z16-eed8a32a-c8d4-4023-b228-525d34b6bcb9.jpg «В последние годы про тяжёлые операции на сердце, сосудах говорят и пишут очень много. Но сейчас 2015, а тогда был 1985 , - рассказывает заслуженный врач РФ, профессор, заведующий кафедрой хирургии ФДО Алексей Фокин . – отделение создавалось при низком уровне технического оснащения, медицина была менее развита, также была другая политика государства». В те годы больница была центром скорой помощи больным с различными заболеваниями, но никто до этого не решался прибегать именно к хирургическому вмешательству при инсультах, инфарктах, аневризмах. Это новаторское дело начиналось именно в ОКБ№3, отделение интенсивно включилось в работу, врачи научились делать операции профессионально и , самое главное, быстро, быстрее всех в советском союзе. Постепенно опыт стал распространяться в другие больницы – отделение стало базой для обучения специалистов по сосудистой хирургии. Теперь в отделении работает молодой перспективный коллектив, за 2014 год было проведено 749 операций, как плановых так и экстренных.

Отделение сердечно-сосудистой хирургии областной больнице №3 уникально тем, что здесь проводятся самые тяжёлые операции, частные клиники, в основном, занимаются варикозным расширением вен, но при такой патологии жизнь пациента не находится на грани риска. «Больной может попасть к нам в операционную в любой момент, - отмечает врач-рентгенолог операционной отделения сердечно-сосудистой хирургии Игорь Блюхов, – идёт скорая, в которой врачи определяют состояние пациента, в больнице уже готовится персонал к его встрече, экстренно берутся необходимые анализы, и человек сразу попадает в операционную». Такая операционная называется «катализационной лабораторией» - в ней находится электронно-оптическая установка, с помощью которой врачи исследуют состояние больного. На мониторах изображен рентген сердца, сосудов увеличенных в 3-4 раза в онлайн режиме. Все обследования проводятся без скальпелей и крупных разрезов – через прокол в аорту вставляется катетор, который показывает внутреннее состояние организма. Все операции записываются и хранятся в базе данных, чтобы при повторном обследовании и лечении пациента была возможность посмотреть какая помощь была ему оказана. В среднем операции длятся от 10-15 минут до 1,5-2 часов, в зависимости от тяжести больного. Во второй операционной расположено оборудование для работы с аневризмами, проблемами конечностей и другими заболеваниями.

2-z5-a60b11a9-b0c0-45b7-a8ee-1ced6c97ee5d.jpg 2-z3-534dcd71-cdf1-49d4-a5fb-373753201ffb.jpg 2-z15-82d3da86-542c-4e3f-a410-6f371b32417a.jpg 2-z35-18db3f31-596b-4abb-a989-2bace7c0161e.jpg

За все годы существования отделения помощь была оказана около 45 тысячам больных. На такой результат работает большая команда специалистов – это не только врачи отделения сердечно-сосудистой хирургии, но и опытные анестезиологи-реаниматологи, а также вспомогательные службы, которые проводят обследования пациентов, на основании которых сосудистые хирурги делают заключения. Отделение работает в круглосуточном режиме, а также оказывает выездные консультации и помощь при операциях всем больницам Челябинска.

«Если кто-то хочет обратиться к нам с какими-то жалобами, то могут прийти на приём к врачам в поликлинику, - поясняет заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ОКБ №3 Алексей Сазанов 2-z19-d7303051-0f15-4967-ae69-47f5bf51d891.jpg . - оттуда уже пациента направят на консультацию к сосудистым хирургам, и возможна госпитализация». В год отделение принимает 1700 пациентов, многие из них постоянные, которые проходят курсы консервативной медицины, плановые мероприятия. «Мы постоянно совершенствуемся, осваиваем новые технологии, - отмечает заведующий отделением, – конечно, в Челябинске создано много частных клиник, открыт Центр сердечно-сосудистой хирургии, но они не охватывают весь спектр заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наше отделение направленно именно на различные случаи, особенно экстренные».

За жизнь пациентов борется большой коллектив профессионалов, в больнице есть всё необходимое оборудование для проведения анализов, операций и восстановления людей. Абсолютно каждый может обратиться за помощью в ОКБ №3 и получитьвысококвалифицированную современную помощь.

Марья Щёголева, Екатерина Нелаева.

Фото Евгения Емельдинова cheldoctor.ru