колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Инфаркт – предотвращаем вместе

26 августа 2015

 В наше время многие люди знакомы со значением слова инфаркт, также ни для кого не являются секретом его последствия. В группе риска может оказаться любой человек. Основными факторами, провоцирующими инфаркт, являются:

  • Наследственность (ишемическая болезнь, инфаркт миокарда)
  • Повышенный уровень холестерина
  • Курение
  • Малоподвижный образ жизни и избыточный вес
  • Повышенное артериальное давление
  • Сахарный диабет
  • Стрессы

 При наличии хотя бы одного фактора риска уже стоит задуматься о своём здоровье и посетить кардиолога. На данный момент статистика смертности от инфаркта в России приближается к 50%. Так что затягивать с обследованием у специалистов не стоит.

 Многие проблемы сердечно-сосудистой системы появляются от недостаточной загруженности сердечной мышцы. Поэтому регулярные физические нагрузки необходимы для профилактики инфаркта. Речь не о том, чтобы быть мастером какого-либо вида спорта или поднимать тяжёлые грузы. Достаточно будет делать зарядку или заниматься утренней пробежкой. Кроме тренировки мышц и органов физические упражнения также будут способствовать снижению веса.

 Сбалансированное питание также не обязывает вас голодать или полностью отказаться от привычной пищи. Нужно всего лишь следить, чтобы в вашем рационе всегда были продукты, богатые необходимыми витаминами, меньше жирной, острой и солёной пищи.

 С вредными привычками, конечно, будет посложнее. Уменьшение дозы никотина в этом случае не поможет. От сигарет нужно будет отказаться полностью. А вот совсем отказываться от алкоголя не обязательно, но употреблять его тоже нужно в меру. Существует определённая статистика допустимого потребления алкоголя.

Немаловажным фактором риска являются постоянные стрессы. Зачастую приступы провоцируют именно сильными отрицательными эмоциями, волнением. Поэтому нужно следить за наличием положительных эмоций. Очень важно настраивать себя на позитивный лад и не зацикливаться на проблемах и негативных ситуациях.

Многие люди уверены в том, что специалисты только советуют вести здоровый образ жизни, а сами же не следят за своим здоровьем. Бытует мнение, что у врачей ещё больше вредных привычек, но это лишь стереотипы, которые нужно развеять. Врачи – это люди, которые знают, что будет происходить с организмом из-за вредных привычек, неправильного питания и малоподвижности, поэтому они заинтересованы в ведении здорового образа жизни. Они не только пропагандируют занятия спортом и соблюдение диет, но и сами придерживаются этого. Процент курильщиков среди врачей значительно ниже, чем среди людей других профессий.

Во многих больницах есть школы профилактики различных заболеваний, где специалисты на своём примере показывают людям, как легко быть здоровым человеком. Стабильно проводятся общественные акции, направленные на понимание необходимости сохранения здоровья своего и своих близких, например, акция «Врачи за здоровый образ жизни».

С 2012 года в Москве проходит акция «Прогулки с врачом». 4015870.jpg Организована она по инициативе главного научного сотрудника Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолога, профессора, доктора медицинских наук Ольги Бокерия. Цель такой акции в том, чтобы привлечь людей к здоровому образу жизни, а также все желающие могут позаниматься гимнастикой, ходьбой и проверить всю сердечно-сосудистую систему. Вслед за Москвой, акцию стали проводить в Уфе, Перми и других городах России.

 Сотрудники областной клинической больницы №3 тоже не исключение. Существует ряд санаториев и баз отдыха, с которыми сотрудничает больница. Туда люди отправляются не только для отдыха, а также для оздоровления своего организма. Свежий воздух и различные процедуры делают своё дело. Также все желающие круглогодично два раза в неделю посещают бассейн, либо могут воспользоваться абонементом в фитнесс-центр. В летнее время организуются поездки в места отдыха, где люди могут не только позагорать, но и поиграть в пляжный волейбол. Также в больнице проводят лекции по оздоровлению своего организма ведущие специалисты города. Диетологи рассказывают, каких диет нужно придерживаться при определённых заболеваниях. Систематически больница не только устраивает различные спортивные мероприятия, но и участвует в городских и всероссийских.

 dsc05133.jpg dsc05193.jpg dsc05200.jpg dsc05207.jpg

Екатерина Нелаева, Марья Щёголева