Перечень номинаций Всероссийского конкурса врачей дополнен новыми позициями

13 марта 2013

Принять участие в конкурсе смогут врачи, стаж работы которых по специальностям, соответствующим номинациям, составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет в организации, которая выдвигает врача на конкурс, сообщает пресс-служба Минздрава России.
Перечень номинаций дополнен следующими позициями: «Лучший врач лабораторной диагностики», «Лучший врач-эксперт», «Лучший врач медицинской реабилитации», «Лучший врач инструментальной диагностики», «Лучший врач общей практики (семейный врач)», «Лучший участковый терапевт», «Лучший участковый педиатр» и «Лучший врач лучевой диагностики».
В то же время из перечня номинаций исключены позиции: «Лучший детский хирург», «Лучший клинический фармаколог», «Лучший врач-исследователь», «Лучший врач медико-социальной экспертизы», «Лучший врач восстановительной медицины», «Лучший спортивный врач», «Лучший нейрохирург» и «Лучший сердечнососудистый хирург».
Всего определено 40 номинаций, по которым в этом году будет проводиться Всероссийский конкурс врачей.
Министерство здравоохранения РФ обращает внимание, что в конкурсе в 2013 году врачи хирургических специальностей смогут принять участие в номинации «Лучший хирург», а спортивные врачи – в номинации «Лучший врач медицинской реабилитации».
Кроме того, Минздравом России подготовлены проекты нормативных документов, регламентирующие условия и порядок проведения Всероссийского конкурса врачей, а также размер выплаты денежного поощрения победителям. Согласно проекту приказа победители, занявшие первые места в конкурсе, будут вознаграждены денежным призом в размере 500 тыс. руб., занявшие вторые места –300 тыс. руб., занявшие третьи места –200 тыс. руб. Денежный приз победителя в номинации «За верность профессии» составляет 1 миллион рублей.
Между тем, по ряду номинаций врач может быть выдвинут пациентами, профессиональными общественными организациями, администрациями медицинских организаций, предусмотрен и порядок самовыдвижения.
Пакет нормативных документов, которые определяют правила участия в конкурсе, процедуру приема и обработки заявок, порядок выбора и поощрения победителей и сроки проведения конкурса, проходит стадию общественной экспертизы.