История

В 1976 году на Северо-Западе были построены лечебный корпус на 170 коек и роддом на 150 коек. С вводом их в эксплуатацию была образована городская больница № 3, в состав которой была включена также поликлиника Калининского района. Но в связи с острой потребностью населения района в амбулаторно-поликлинической помощи больница была реорганизована: из пяти этажей стационарного корпуса нижние три были отданы под поликлинику, четвертый – под женскую консультацию, пятый – под гинекологическое отделение на 60 коек. В результате получилось два самостоятельных медучреждения: городская поликлиника № 6 и городской родильный дом № 6 (включающий женскую консультацию, гинекологическое отделение и роддом).

На этой же территории с 1972 года развертывается капитальное строительство на площади порядка 20 гектаров. По постановлению Совета Министров РСФСР № 553 от 10 августа 1968 года здесь возводится здание больницы скорой помощи, включающего в себя лечебный корпус на 990 коек, оперблок на 12 операционных, школу медсестер, комплекс восстановительного лечения, административно-хозяйственный и патологоанатомический корпуса, пищеблок на 1000 коек, пречечную и котельную, кислородную станцию, центральную станцию скорой медицинской помощи на 150 000 выездов в год с гаражом на 25 машин, два общежития для медицинских работников по 537 мест, убежище на 200 коек.

В 1977 году строящаяся больница скорой помощи и существовавшая станция скорой и неотложной медпомощи объединены в одно учреждение – «Городская больница скорой медицинской помощи». Первая очередь больницы на 330 коек была введена в эксплуатацию в марте 1980 года, а окончательное формирование ее завершилось только в 1989 году.

Первым руководителем больницы назначен Заслуженный врач РСФСР Яков Абрамович Копелевич, который возглавлял учреждение в течение 12 лет и внес неоценимый вклад в проектирование и строительствоздания, в разработку научно обоснованной структуры больницы, подбор и расстановку кадров. Первыми заведующими отделений были: Вершинина В.В., Ефимова Л.И., Цаузнер Е.Г., Носаль Т.С., Чурон-Василенко Т.М., Красавина Г.Д., Павпертова Е.О., Гильдин М.С., Терентьев Б.М., Копелевич Д.И., Портоной И.М., Барг И.И., Хохлова Н.С., Долинин В.П., Альтман Д.А.

С 1989 по 1999 год главным врачом больницы был Борис Михайлович Рождественский.

В 1992 году в название больницы добавилось слово «клиническая».

В 1993 года станция скорой медпомощи выделена в самостоятельное учреждение.

В 1999 году начался новый этап в развитии Городской клинической больницы скорой помощи, городской поликлиники № 6 и городского родильного дома № 6 – их объединили в Городскую клиническую больницу № 3. Создание такой крупной многопрофильной больницы позволило более эффективно и рационально использовать имеющиеся у каждого учреждения технические и финансовые ресурсы, штаты и кадры, улучшить качество медицинской помощи.

С 1999 года и по настоящее время больницей руководит Олег Викторович Маханьков.

С февраля 2012 года муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №3» переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница № 3.

Сегодня ГБУЗ «ОКБ № 3» – это самое крупное медицинское учреждение Челябинской области:

– поликлиника с численностью прикрепленного населения 84 900 человек, имеющая в своем составе дневной стационар на 65 коек и два филиала;

– женская консультация обслуживает 40 000 женщин с дневным стационаром на 5 коек;

– роддом на 120 коек;

– многопрофильный стационар на 1200 коек.

В поликлинике проводится прием врачами 25 клинических специальностей: терапевт, врач общей практики, хирург, окулист, лор, эндокринолог, онколог и других, организовано обслуживание пациентов на дому.

Больница располагает современной лечебно-диагностической базой, включающей наряду с общепринятыми исследованиями рентгеновский, компьютерный и магнитно-резонансный томографы, рентгенхирургические методы диагностики и лечения и другие.

ОКБ № 3 является базовым учреждением для десяти кафедр Челябинской государственной медицинской академии и Челябинского государственного института лазерной хирургии.

Коллектив ГБУЗ «ОКБ № 3» – это более 2500 сотрудников, в том числе более 500 врачей, более 1000 средних медработников.

Ежегодно в больницу поступают более 50 000 пациентов, выполняется более 20 000 операций, здесь рождается более 3 000 новорожденных. Более 2 000 пациентов посещают поликлинику и женскую консультацию ежедневно.