Правильное, лечебное питание - настоящий помощник в выздоровлении пациентов!

20 мая 2020

dsc-1015.jpgПравильное, лечебное питание - настоящий помощник в выздоровлении пациентов!

Правильное питание – залог здоровья любого человека, а лечебное питание - необходимое условие успешного процесса выздоровления и реабилитации пациентов. Это обязательный благоприятный фон для воздействия всех лечебных препаратов и процедур. Во многих случаях, в самом лечебном питании и состоит лечение, как обеспечить ими пациентов в полном объеме, сделать это вовремя, красиво и со вкусом отлично знает начальник службы питания Областной Клинической Больницы №3 Мазаев Сергей Викторович.
 С огромным опытом работы в пищеблоке в 29 лет, Сергей Викторович сравнительно не давно, лишь в начале 2020 года, возглавил отделение питания ОКБ №3. За эти несколько месяцев, питание в больничном городке существенно поменялось в лучшую сторону, собственно разработанное меню активно внедрилось в меню больницы. Не смотря на то, что ежедневно пищеблок обеспечивает полноценным шестиразовым питанием более 1000 пациентов, пища всегда разнообразна и вкусна, каждый пациент получает питание в соответствии с диетой, установленной для него лечащим врачом и четко регламентировано нормативными документами. Режим питания включает в себя завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и второй полдник.
 Особая диета предусмотрена для пациентов с сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, проходящих послеоперационное восстановление. Пациенты с повышенной потребностью в белке и энергии получают смеси белковые композитные — специализированные продукты для диетического лечебного и диетического профилактического питания.
 Меню в ОКБ №3 порой напоминает ресторан!
Каши, не повторяются, согласно семидневному меню. Булочки, расстегаи, омлеты, суфле, картофельные запеканки, котлеты в сметанном соусе с овощами, капуста тушеная с фаршем, кнели, компот, кисель, чай, какао! Мясо, рыба, курица в обязательном порядке каждый день!
Для роддома: суп с фрикадельками, плов с мясом + кефир; творог; сок! Либо картофель с рыбкой или котлетой.
Для челюстно-лицевого отделение все протертое, для реанимации — энтеральное питание.
 Сотрудники пищеблока это повара высокого разряда, кухонные рабочие. Их работа — это тяжелый физический труд. Диетсёстры - медицинские сёстры высшей категории, которые отвечают за сбор и обработку информации о количестве больных, находящихся на лечении, о необходимой для них диете. Эти данные передаются и сверяются по несколько раз в день.
 Важным условием быстрого и качественного приготовления пищи является современное оборудование. С разрешения главврача Вербитского М.Г. было закуплено новое оборудование: производственный миксер – здесь блюда измельчаются для послеоперационных больных, протирочные машины, мясорубки, бочки, котлы. Так же пищеблок оснащен высокотехнологичной техникой для хранения продуктов, мойки и чистки овощей и фруктов, изготовления теста, варки, тушения и запекания блюд, пароконвектомат так же очень удобный агрегат для лечебного питания.
 Процесс выдачи готовых блюд производится под строгим контролем: начальника службы питания, диетсестры, технолога и старшего повара. Обязательно снимается проба со всех блюд, и, если они по вкусу, запаху и виду соответствуют заявленным в меню, разрешается раздача. Так же от каждой партии приготовленных блюд отбирается суточная проба, согласно всем СанПиНам. Все блюда на выходе обязательно проходят весовой контроль.
 Готовые блюда оперативно доставляются в отделения больницы специализированной экспедиторской службой – пациенты получают пищу горячей и в установленный срок.
 Питание пациентов находится под пристальным вниманием администрации больницы ОКБ №3.