День МНО

13 Октября 2017

В ОКБ № 3 состоялся акция «День МНО»

Медучреждение присоединяется к масштабной всероссийской социальной акции

13 октября, посетив поликлинику ОКБ № 3, можно будет экспресс-методом узнать уровень международного нормализованного отношения (МНО), определяющего свертываемость крови. Этот показатель актуален для людей с нарушением ритма сердца, принимающих непрямые антикоагулянты (в первую очередь, варфарин). В последнее время имеет место тенденция к увеличению числа лиц, которым диагностировали нарушение ритма сердца, и которые вынуждены пожизненно принимать лекарства. Данная группа препаратов снижает риск развития инсульта у пациентов, но также может привести к обширным кровотечениям.

– При нарушении ритма сердца кровь не полностью уходит в из предсердий в желудочки сердца и, затем, в большой круг кровообращения, – объясняет врач кардиолог поликлиники ОКБ № 3 Ирина Александровна Пустовалова, – при этом могут образовываться сгустки крови (тромбы), и велика вероятность возникновения инсульта. Чтобы этого не произошло – кровь необходимо разжижать.

Есть определенный терапевтический коридор уровня МНО у пациентов, принимающих антикоагулянты. Это – значения, при которых применение препарата эффективно и безопасно. Значения МНО при несоблюдении строгих условий приема могут быть нестабильны. Именно поэтому важно знать его для коррекции дозировки.