Внимание! С 11.09.2015 г. в поликлинике ОКБ№3 проводится бесплатная вакцинация против гриппа

28 сентября 2015

В поликлинике ОКБ№3 в рамках национально календаря профилактических прививок осуществляются вакцинация против сезонного гриппа. На сегодняшний день привито около 2000 человек, большую часть которых составляют медицинские работники Областной клинической больницы №3. Ежегодно число людей вакцинированных против гриппа растет. В поликлинике Областной клинической больницы №3 в 2012 г было привито - 8392 человека, в 2013 - 11550 человек, в 2014 - 13740 человек. В 2015 году планируется привить 15092 человека. Планы по вакцинации населения против гриппа составляет Управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что профилактика гриппа, как любого инфекционного заболевания, всегда проще и дешевле, чем его лечение, и призывает граждан и руководителей организаций и предприятий принять активное участие в прививочной кампании.

skachannye-fajly.jpg Кому прививаться? Прививка показана всем категориям граждан вне зависимости от пола или возраста. В первую очередь рекомендуется пройти вакцинацию работникам сферы здравоохранения, образования. Прививаются граждане призывного возраста. На сегодняшний день вакцинируются беременные женщины начиная со второго триместра. Для них приобретены специальные вакцины, подходящие для беременных женщин и маленьких детей.

Когда прививаться? Прививаться необходимо ежегодно. Вакцинацию рекомендуется пройти до конца октября. Иммунитет нарабатывается в течение двух недель после прививки.

Какие вакцины? Прививки против гриппа проводятся вакцинами «Гриппол», «Совигрипп», которые содержат компоненты против тех вирусов, циркуляция которых ожидается в период эпидемиологического подъема заболевания гриппом в 2015-2016 г. Вакцины имеют соответствующие лицензии, разрешения.

Каким образом? Вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства. С карточкой и паспортом приходим в регистратуру поликлиники, берем талон в прививочный кабинет. Прививочный кабинет работает ежедневно: понедельник – четверг с 8-00 до 18-00, пятница с 8-00 до 16-00. Ежедневно с 12-00 - 13-00 проводится обработка кабинета.

Перед вакцинацией необходимо сначала пройти осмотр в прививочном кабинете для выявления противопоказаний (повышение температуры тела, обострение каких-либо хронических заболеваний, наличие беременности у женщин). Если у пациента нет противопоказаний, доктор пишет направление на прививку. Медицинские работники поликлиники по заявкам учреждений города (школы, детские сады и т.д.) осуществляют выездные вакцинации. Пациенты, не имеющие возможность прививания в поликлинике, могут также поставить вакцину дома. Необходимо обратиться к участковому терапевту, который передаст заявку в поликлинику.

Какая реакция может быть после введения вакцины? После введения вакцины, в первые три дня, возможны постпрививочные реакции, которые являются нормальными. Они не являются осложнением или побочным действием:

- недомогание, повышение температуры тела;

- болезненность, уплотнение и / или покранение в месте укола.

Обычно эти реакции слабо выражены и проходят самостоятельно. Во всех случаях возникновения сильных или необычных реакций необходимо сообщить об этом врачу, проводившему вакцинацию.

skachannye-fajly-1.jpgВакцинация – это самый эффективный способы защитить себя и своих близких от гриппа. Приходите на вакцинацию! Вас ждут в поликлиниках города!