колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

В ОКБ№3 после реконструкции открылось офтальмологическое отделение

5 июня 2014

Одним из приоритетных направлений в здравоохранении является развитие стационарзамещающей медицинской помощи, которая показана пациентам, не нуждающимся в круглосуточном стационарном наблюдении. Учитывая этот новый подход, в областной больнице №3 (г. Челябинск) проведена реорганизация офтальмологической службы. Благодаря чему число коек дневного пребывания при поликлинике увеличилось на 10.

«Это, безусловно, должно повысить доступность оказания медицинской помощи в условиях дневного пребывания. К нам пациенты с заболеваниями глаза поступают со всей области. Поток пациентов значительный: за оказанием экстренной медпомощи обращаются порядка 13 тысяч южноуральцев с травмами глаза, инородными телами, ожогами, острыми воспалительными заболеваниями, глаукомой, на госпитализацию попадают около трех тысяч больных. Терапия пациентам проводится в полном объеме, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи», — пояснил главный врач ОКБ№3 Олег Маханьков.


 В результате реконструкции коечный фонд круглосуточного стационара сократили. Таким образом, в состав офтальмологического центра вошло отделение и травмпункт, при поликлинике открыли дневной стационар на 10 коек. Кабинеты и операционные оснастили современным диагностическим и хирургическим оборудованием, которое позволило снизить сроки на восстановление и резко сократить время пребывания пациента в больнице. Благодаря такому оборудованию оказывается качественная медицинская помощь на самом современном уровне. «Реконструкция прошла с одной целью: для того, чтобы наши больные, которым не требуется круглосуточное наблюдение врача, могли получать все обследование и долечивание не в стационаре, а в поликлинике, оснащенной всем необходимым оборудованием. Отделение открыли благодаря содействию правительства Челябинской области и усилиям главного врача. У нас великолепная операционная, с дорогостоящим оборудованием и системой централизованного кондиционирования очистки воздуха, все очень чисто, работать приятно», — сообщила заведующая офтальмологическим отделением ОКБ№3 Наталья Марачева.

На оборудование отделения офтальмологии из областного бюджета было выделено порядка 17 миллионов рублей, еще около 6 миллионов — на проведение ремонтных работ. Именно сюда будут поступать «экстренные» пациенты с травмами глаза и те, кому требуется высокотехнологичная медицинская помощь. Поскольку в этом году областная больница №3 включена в список медицинских учреждений области, где будет оказываться высокотехнологичная помощь офтальмологического профиля.