колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

На Южном Урале создан ЭКГ-банк

15 апреля 2014
В настоящее время в ЭКГ-банке хранятся электрокардиограммы трехсот тысяч жителей Челябинска и сорока тысяч жителей области, также он охватывает 90% пациентов областного центра, находящихся на диспансерном учете кардиолога, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
Сейчас социально-значимый проект «ЭКГ по телефону» успешно функционирует в 43 отдаленных районах Южного Урала. За два года работы более 120 тысяч жителей нашего региона прошли электрокардиографическое исследование. Единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики (или сall-центр) открыт на базе ОКБ №3 (г. Челябинск). В круглосуточном режиме кардиологи больницы принимают информацию от фельдшеров и врачей медучреждений области: в сутки может поступать до 450 ЭКГ, одновременно — до пяти электрокардиограмм. Благодаря этому у врачей появилась возможность динамического наблюдения за пациентами, проживающих в отдаленных населенных пунктах, в том числе перенесших операции на сердце. В результате пациент получает своевременную медицинскую помощь.
«Актуальность и преимущества передачи ЭКГ при помощи портативных аппаратов и телефонной связи очевидны. За весь период работы центра функциональной диагностики врачами было рекомендовано более 5,5 тысяч госпитализаций, выявлено почти 2500 острых инфарктов миокарда и острой ишемии миокарда, зарегистрировано более двух с половиной тысяч нарушений ритма, требующих оказания экстренной медицинской помощи. Система телефонной компьютерной электрокардиографии способствует повышению качества специализированной экстренной и плановой кардиологической помощи сельскому и городскому населению», — пояснил министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.
В южноуральских поликлиниках реализована возможность распечатки ЭКГ через удаленные терминалы, работающие в режиме on-line с центральным сервером. Это позволило приблизить первичную специализированную кардиологическую помощь к пациенту и отказаться от вызова бригад скорой помощи для снятия ЭКГ на дому, также снизить количество необоснованных госпитализаций в стационары.
«Участковым врачам поликлиник и амбулаторий, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, бригадам скорой медицинской помощи, приемным покоям в центральных районных больницах было выдано более 1700 электрокардиографических передатчиков, порядка ста из которых оснащены передачей электрокардиограммы по GPRS. В области около 2500 медицинских сотрудников прошли обучение по работе с системой передачи ЭКГ», — рассказал руководитель Единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики «ОКБ №3» Владимир Мыльников.
Сейчас появилась возможность в режиме on-line не только получать описание электрокардиограммы, но и проводить консилиум с несколькими врачами. 
Напомним, в 2012 г. по итогам проведения конкурса в рамках «ХХ международной школы по телемедицине» Единый консультативно-диагностический центр функциональной диагностики на базе ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3» г. Челябинск стал победителем в номинации «Лучший проект телемедицинской сети в Российской Федерации».