колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Южноуральские дети, рожденные в день падения метеорита, приняли поздравления

18 февраля 2014
Молодые мамы вспомнили, каким был по-настоящему особенным для них этот день. 15 февраля 2013 года в роддоме ОКБ№3 (г. Челябинск) у 13 жительниц Челябинской области появились на свет дети.
Как рассказали врачи медучреждения, самое главное – обеспечить благоприятный исход беременности и родов для матери и плода, рождение здорового ребенка при сохранении здоровья женщины. В тот момент, когда упал метеорит, в родовой находились две беременные женщины. Через 20 минут после падения небесного тела на землю одна из них родила своего первенца. «Мне показалось, что над головой пронеслись трамваи! Все загрохотало, загремело. Мы не поняли, что произошло. Да и не до того было! Тут мне врач сказала, что родовая деятельность вовсю идет!», - делится впечатлениями Рамзия Гафарова.
Врачам свойственно обладать терпением и выдержкой. Несмотря на то, что ситуация была стрессовой, панике никто не поддавался. «Врачи работали слаженно, хорошо. Квалифицированные специалисты. Помогали и поддерживали. С нами отработали, как нужно. Моя дочка родилась в 9.40 15 февраля 2013 года. Мне сразу дали подержать ее на руки», - добавила Рамзия. Роды у молодой мамы прошли успешно. Дочка Карина появилась на свет здоровым ребенком – рост - 49 см, вес - 3030 граммов. «Тогда не было связи. Я не могла дозвониться до мужа. А он, оказывается, ждал меня тут, в больнице. Когда я ему сказала, что у нас родилась красивая, здоровая дочка, он заплакал от счастья! Все говорили про конец света, про какие-то страшные вещи. А в нашей семье родился новый человек!» - добавила жительница Челябинской области.
После родов Рамзию перевели на первый этаж, ситуация всегда была под контролем медперсонала. В тот день вместе с Размией Гафаровой стали мамами еще 12 женщин. «Мне ставили срок на 6 февраля. А родила 15-го. Ну стоило ждать такой даты! Это не метеорит, а дочка моя прилетела! Когда Карина нас спросит, откуда она появилась, скажем, что она прилетела на метеорите из Космоса. Дай бог, чтобы данное событие положительно отразилось на ней. Она уже сейчас очень активная! Вдруг она будет совершенно особенной и знаменитой. Кто знает!?», - резюмировала Рамзия Гафарова. 
По словам главного врача областной больницы №3 Олега Маханькова, 15 февраля 2013 года вся больница работала, как всегда, в обычном экстренном режиме.