Молодые специалисты ощущают реальную поддержку со стороны здравоохранения

24 октября 2013

Проблема кадрового обеспечения здравоохранения – это проблема не сегодняшнего и не вчерашнего дня. И с каждым годом она становится еще более острой, либо находится на том же уровне. Вместе с тем сегодня молодых специалистов ждут новые, более привлекательные условия труда и поощрения. О том, какие привилегии ждут новобранцев, и какие профессии сегодня выбирают молодые медики, рассказывает Сергей Владимирович Мильчаков, начальник отдела кадров ГБУЗ ОКБ № 3.

- Сергей Владимирович, как остро сегодня обстоит ситуация с кадрами?

- Укомплектованность кадрами ГБУЗ ОКБ № 3 на сегодняшний день составляет 62%, врачами - 60%, средним медицинским персоналом - 72%, младшим медицинским персоналом - 50%. В настоящее время ГБУЗ ОКБ № 3 нуждается в участковых врачах-терапевтах, во врачах общей практики процент укомплектованности указанными врачами составляет 70%. Также требуются врачи акушеры-гинекологи, врачи челюстно-лицевой хирургии, врачи патологоанатомы, врачи функциональной диагностики, врачи кардиологи. В реанимационные отделения требуются медицинские сестры, заработная плата данной категории медсестер увеличена руководством больницы и составляет на сегодняшний день 25000 руб. Острая потребность в санитарах: в реанимационные отделения, в приемное отделение, в операционный блок. Санитарам этих отделений за счет больницы производится оплата проезда. Нехватка врачей, медицинских сестер не может не сказываться на работе некоторых отделений, однако благодаря четкой, профессиональной и отлаженной работе всего коллектива, а также высокой самоотдаче медицинских работников больнице удается решать проблему обеспечения кадрами.

- Одной из основных целей отдела кадров в работе является поднятие престижа профессии медицинского работника. По какой схеме осуществляется работа со школьниками, выпускниками вузов?

- Наша больница занимается профориентацией школьников Калининского района, для них проводятся «Дни открытых дверей». Это помогает ученикам сориентироваться в выборе профессии – самой гуманной, интересной и самой нужной – профессии медика. В ГБУЗ ОКБ № 3 функционирует 9 кафедр Южно-Уральского медицинского университета, где студенты, интерны, клинические ординаторы получают практические навыки в отделениях, преподавателями являются квалифицированные врачи больницы, которые успешно сочетают практическую работу с преподавательской деятельностью.

- Какие специальности наиболее привлекательны, востребованы среди молодого поколения врачей? Как вы считаете, почему?

- В этом году больше всего у студентов пользовалась спросом специальность «Рентгенология», так как больница располагает современной лечебно-диагностической базой, включающей наряду с общепринятыми исследованиями, рентгеновский, компьютерный и магнитно-резонансный томографы, рентгенохирургические методы диагностики и лечения.

- Сергей Владимирович, сколько в этом году в вашу больницу пришло молодых специалистов? В сравнении с прошлыми годами изменилась ли динамика?

- С каждым годом количество молодых специалистов принятых на работу в ГБУЗ ОКБ № 3 возрастает, однако руководство больницы ставит задачу перед отделом кадров несколько задач: они заключаются не только в привлечении к работе молодых специалистов, но и в том, чтобы принятые специалисты могли быстро адаптироваться в новых условиях и максимально эффективно проявить полученные ими теоретические и практические знания и умения. Что же касается статистики, то в 2011 году пришло молодых врачей - 15, средних медицинских работников – 18. В 2012 году пришло молодых врачей - 12, средних медицинских работников – 25. В 2013 году к нам устроились на работу еще больше специалистов: молодых врачей - 28, средних медицинских работников – 23. Безусловно, положительная динамика радует.

- И сейчас о самом приятном! Расскажите, пожалуйста, как руководство медучреждения поддерживает молодых специалистов?

- В больнице функционирует программа «молодых специалистов» по привлечению и закреплению медицинских кадров с выплатой единовременной денежной выплаты врачам в размере 100 тыс. руб., медицинским сестрам в размере 50 тыс. руб. и оплатой 50% к окладу в течение года. Все молодые специалисты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, были заселены в благоустроенное общежитие. Кроме того, в 2011 г. руководством больницы были направлены ходатайства в Администрацию города Челябинска на выделение служебного жилья нуждающимся молодым специалистам, результатом чего стало выделение однокомнатной квартиры семье врача больницы.

- Почему, по вашему мнению, престижно работать молодым врачом?

- В нашей больнице трудится 34 кандидата медицинских наук, 2 Доктора медицинских наук. При наличии кафедр ЮУГМУ и Института лазерной хирургии ГБУЗ ОКБ № 3 являет собой прекрасный симбиоз науки и практики, созданы условия для занятия научно-практической деятельностью под руководством квалифицированных специалистов, совместно с их учеными разрабатываются и внедряются в практику работы высокотехнологичные методы диагностики и лечения. В больнице созданы условия для повышения квалификации молодых кадров, посещения мастер-классов в лучших российских и международных клиниках, участия в съездах, симпозиумах, семинарах. Многие врачи больницы являются главными внештатными специалистами по здравоохранению города Челябинска и Челябинской области.

Для справки: Городская целевая программа по привлечению и закреплению медицинских кадров в лечебных учреждениях города начала функционировать в 2011 году. В связи с переименованием МУЗ ГКБ № 3 в ГБУЗ «ОКБ № 3» в больнице продолжает существовать эта программа, за счет собственных финансовых средств.