колл-центр
+7 (351) 239-29-18
стол справок стационар
+7 (351) 749-98-51
+7 (351) 749-98-74
стол справок поликлиника
+7 (351) 741-82-43
Запись на платный прием

Медики напоминают южноуральцам о необходимости пройти диспансеризацию

24 октября 2013

Стоит отметить, что профосмотры, которые проходят по месту работы, отличаются от диспансеризации, представляющей собой более углубленное мед обследование и направленной на выявление уже существующих у человека серьезных заболеваний, угрожающих жизни. К ним относятся, прежде всего, сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания. Министерство здравоохранения Челябинской области обращается с призывом к южноуральцам не упускать возможность проверить состояние здоровья, пройдя диспансеризацию. Данный медосмотр включает два этапа:

1. Общий скрининг, который предполагает анкетирование пациента (это позволяет врачу выявить факторы риска - наследственность, нерациональное питание, вредные привычки и др.). В осмотр также входит флюорография, ЭКГ. Далее терапевт измерит рост, вес, окружность талии, артериальное давление. Тем, кому исполнилось 39 лет, измерят внутриглазное давление. Женщинам предстоит пройти маммографию. В 39, 45, 51 год и далее по возрастным группам через шесть лет пациенту проводится УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследования врач с пациентом составляет программу действий: если необходимо, дает соответствующие рекомендации.

2. Тем, у кого во время обследования будут обнаружены какие-либо хронические заболевания, назначат тщательное обследование и процедуры в зависимости от карты болезни пациента. 

Напомним, что в Челябинской области в 2013 году пройдут диспансеризацию порядка шестисот человек. Ранее проводилась диспансеризация только работающего населения, с 2013 года Минздравом России введена диспансеризация всего взрослого населения, начиная с 21 года.